Понедельник, 29.04.2024, 13:03

 
Меню сайта

Категории раздела
Новости [11]
События [5]

Мини-чат

Наш опрос
Лучшее поле для мини-футбола в Ташкенте:
Всего ответов: 8

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2009 » Декабрь » 5 » Обзор прессы: "Узбекский мини-футбол набирает обороты", - Д.Усманов
03:09
Обзор прессы: "Узбекский мини-футбол набирает обороты", - Д.Усманов

UzReport.com: За последние полгода мини-футбол в Узбекистане заметно прибавил в развитии. Благодаря поддержке правительства страны, впервые в сезоне 2009-2010 гг. принимает участие 13 клубов в высшем дивизионе. Новички чемпионата постепенно становятся профессиональными, а бывалые коллективы уже давно, что называется, "на профессиональных рельсах".

О последних изменениях в развитии мини-футбола, а также планах на будущее нам рассказал вице-президент Ассоциации мини-футбола Узбекистана Джахангир Усманов.



"У всех команд достойные условия для развития. Все спортсмены, а также персонал полностью экипированы, имеют базу для подготовки к играм, живут в гостиницах во время сборов", - сказал Усманов.

- А что происходит на паркете, в чемпионате?

- В этом году у нас множество именитых новичков. Свои команды выставили такие бренды узбекского футбола, как "Бунедкор", "Пахтакор", "Локомотив". Их появление обогатило наш мини-футбол, привлекло внимание со стороны болельщиков.

Несмотря на потери в составе, чемпион страны - "Строитель-Зарафшан" по-прежнему борется за первое место в чемпионате. Также имеет неплохие шансы на "золото" "Чирчик". Но лидируют по итогам первого круга две столичные команды – "Ардус" и "Бунедкор". Их очная встреча завершилась ничейным результатом - 2:2, и теперь интрига сохранится до конца сезона. Стоит отметить, что оба клуба остались неудовлетворенны этим результатом. Молодая команда "Ардус" настраивалась на победу, да и игроки "Бунедкора" планировали взять вверх мастерством.

Помимо спортсменов также с этого сезона уделяем большое внимание развитию судейского корпуса, а также образованию тренеров.

В сентябре к нам приезжал рефери ФИФА Нурдин Букуев (Киргизия), который в мире считается одним из лучших судей. В течение нескольких дней он работал с узбекскими арбитрами как на теоретических, так и на практических занятиях. Опыт, переданный Букуевым, очень благоприятно повлиял на наших судей, которые неплохо проявили себя на международном турнире в Ташкенте, а также в первом и втором турах чемпионата Узбекистана. А с 23 ноября в столице начался еще один судейский семинар, теперь уже с участием инструктора ФИФА из Бельгии Пери Гаутнера.

- Узбекский футбол на международной арене представляет Равшан Ирматов, а в мини-футболе есть такой арбитр?

- Ассоциация мини-футбола очень серьезно работает над привлечением квалифицированных арбитров со всех регионов Узбекистана. Регулярно на всех международных мини-футбольных турнирах Узбекистан представлен отечественным судейским корпусом. Сегодня у нас есть подающий надежды арбитр Шухрат Пулатов. Он недавно дебютировал на международной арене (Азиатские игры во Вьетнаме) и получил от АФК много положительных откликов.

Будем стараться готовить и других судей для работы на международной арене. Тем более, в 2010 году Ташкент примет чемпионат Азии по мини-футболу.

- В сборную Узбекистана был приглашен бразильский тренер Сержио Сапо, болельщиков Узбекистана очень интересует его работа. Расскажите подробнее о нем.

- Сержио Сапо очень известный специалист в мире мини-футбола. Он сделал хорошую карьеру в Бразилии, сначала как футболист, а потом и как тренер. В начале этого века его пригласили в Японию, где тогда только создавалась мини-футбольная инфраструктура. После трех лет работы с национальной командой, Сапо привел сборную Японии к золотым медалям чемпионата Азии. Кстати, это произошло в Ташкенте в 2006 году.

После японского этапа карьеры, Сапо работал в России, где также получил немало положительных откликов. Важным моментом приглашения этого специалиста стало и то, что он сам очень хотел работать в Узбекистане и не раз заявлял, что ему по силам завоевать с нашей командой золотые награды чемпионата Азии, а также выйти в финальную часть чемпионата мира. Он уже проявил себя на Азиатских играх во Вьетнаме, где сборная Узбекистана показала себя с наилучшей стороны и завоевала бронзовые награды. Мы все верим в Сапо, и будем всячески способствовать его плодотворной работе.

- А что же местные тренеры?

- К местным специалистам тоже вырабатываем новый подход. Сразу после завершения судейского семинара в Ташкенте пройдут тренерские курсы, также с участием инструктора из ФИФА. Многие арбитры уже получают лицензии "С", и в будущем мы не будем упускать из виду этот вопрос.

- Вы сказали про чемпионат Азии в Ташкенте. Какова задача ставится перед сборной Узбекистана на этот турнир?

- Ташкент во второй раз принимает лучшие мини-футбольные команды континента. Это говорит о том, что азиатская футбольная конфедерация считает нашу страну ведущей на континенте, и доверяет проведение столь значимого события. Но помимо успешной организации, перед нами стоит важная задача успешно выступить на домашней арене. Болельщикам хорошо известно, что в 2006 году команда Узбекистана завоевала серебряные медали, и в 2010 году мы надеемся, как минимум, повторить этот успех. Но стремиться будем, конечно, к победе.

Почему успехом будет второе место? Дело все в том, что у нас сейчас проходит смена поколения. Многие заслуженные ветераны закончили играть в сборной, на их место пришли молодые. Главной же задачей для нас - успешное выступление на чемпионате Азии в 2012 году. В этот год будет проходить отборочный турнир к чемпионату мира. И мы хотим сделать подарок всем болельщикам в год 100-летия узбекского футбола.

- Как сборная Узбекистана будет готовиться к чемпионату Азии?

- Собственно говоря, подготовку мы начали уже в сентябре. Команда собралась впервые под руководством бразильского тренера, после чего в Ташкенте был проведен очень серьезный турнир - "Кубок Дружбы", в котором приняли участие очень сильные команды. Это многократный чемпион Азии Иран, четвертая команда континента сборная Киргизии, а также казахский "Кайрат" - третья команда Европы. На этом турнире мы заняли только третье место, однако получили опыт и главное увидели то, над чем нам нужно работать. Ташкентский турнир принес свои плоды - уже в октябре во Вьетнаме наша сборная показала красивую игру и завоевала бронзовые медали.

Сейчас мы прорабатываем различные варианты участия в международных турнирах. И в конце ноября проведем серию товарищеских матчей в Казахстане. Уверен, мы очень серьезно подойдем к ташкентскому чемпионату.

Использованы материалы сайта http://uzfutsal.uz

Категория: Новости | Просмотров: 1340 | Добавил: lucky13 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Tashkent Futsal League

  • Сайт команды "ТАДИ"

  • Futsal Team Avangard

  • Futsal Team F.U.

  • Спорт Узбекистана

    Архив записей

    Реклама




    Block title

    Спорт Узбекистана

    Архив записей

    Реклама




    relojes para pagina web часы html


    Внимание!

    //mail.google.com/mail/?ui=2&ik=0d61af950d&view=att&th=124f8da2d4f7e18c&attid=0.2&disp=inline&zw

    Поиск

     счетчик посетителей сайта
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru  
     
    2009-2010, "UzMiniFootball" г.Ташкент. При использовании материалов сайта, ссылка на uzminifutbol.ucoz.net обязательна.

    Copyright MyCorp © 2024